СТРАНИЦЫ № 13-17

На память

Этот мрак не только пожирает наши души, он поглощает все наше естество, проникает в самые глубокие участки нашего “я” и наполняет нас скорбным знанием — у этой страны свет в конце тоннеля никогда не появится, весь ее путь — череда блужданий во мраке. Это путь на ощупь, путь из ниоткуда в никуда, не от света к сиянию, а от сумерек во мрак. И тогда, как писал Высоцкий, “нам осталось уколоться и упасть на дно колодца, и пропасть на дне колодца, как в Бермудах, — навсегда”.

Э.ГУСЕЙНОВ

ОН СРАЖАЛСЯ ЗА НАШУ И ВАШУ СВОБОДУ

Когда вечером 2 марта мне позвонили и сказали, что Эльмара застрелили, первой и единственной, не покидающей меня мыслью, было, неужели и это страшное преступление, и эта жертва не сплотят людей, не поднимет их на борьбу с оккупационным режимом, который почти 12 лет как оккупировал НАШ ГОРОД! НАШУ СТРАНУ!

Эльмар писал: “Это наш город”. Они травили его, судили, оскорбляли, штрафовали, арестовывали, сажали в тюрьму. Но он не испугался, не убежал, не эмигрировал. Он оставался “в своем окопе” и сражался за нашу с вами свободу, дорогие сограждане! “Монитор” служил “огневым прикрытием” целого ряда оппозиционных и независимых изданий. Пока выходил “Монитор”, журналисты “Ени Мусавата”, “Азадлыга”, “Баки Хабар”, “Нового времени”, “Зеркала” могли быть более свободными от внутреннего цензора. Публикации Эльмара снимали многие ограничения. Совершенно справедливо написал Рауф Миркадыров наутро после убийства Эльмара: “Он вел войну, но его единственным оружием было СЛОВО. А те, с кем он вел войну, использовали против него пистолет, застрелив безоружного на пороге своей квартиры, в нескольких метрах от его полуторагодовалого сына”.

Выступая 3 марта на форуме, я обратилась к президенту республики Ильхаму Алиеву, неоднократно заявлявшему о своей приверженности демократическим ценностям и готовности проводить демократические реформы, призывавшему к диалогу с оппозицией и национальному примирению. Я призвала президента провести встречу с представителями гражданского общества в это страшное время, когда журналистов стали бить, раздевать догола, глумиться над ними и их близкими и наконец отстреливать. Я не верила и сегодня не верю, что президент Ильхам Алиев проведет встречу с представителями гражданского общества, просто потому что убеждена: у него нет ответов на те вопросы, что накопились у нас.

У меня в частности следующий ряд вопросов:

1. Почему за время президентства Ильхама Алиева, которому международные организации выдали беспрецедентный картбланш, оказали доверие и надежду на демократические преобразования, ситуация с демократическими свободами и правами человека стала не просто хуже, достигла критической точки?
2. Почему в период его президентства не был наказан ни один из сотрудников правоохранительных органов, виновных в применении силы 16 октября 2003 года, в результате которого погиб, как минимум, один человек и десятки стали калеками?
3. Почему не понес заслуженного наказания ни один из сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью за пытки и издевательства над арестованными в октябре 2003 года, а напротив — шеф УБОПа получил звание генерала? Не свидетельствует ли этот факт о том, что, пытая и мучая людей, они выполняли ваши личные распоряжения?
4. Почему с вашим воцарением республика живет буквально в условиях чрезвычайного положения, запрещающего любые гарантированные Конституцией права и свободы?
5. Почему суды полностью и окончательно превратились в карательные органы, без какого–либо намека на правосудие?
6. Почему в период вашего президентства достиг своего апогея правовой беспредел в отношении журналистов: нападения на Айдына Гулиева, Эйнуллу Фатуллаева, Ганимата Захидова, Азера Ахмедова и других? Почему не были найдены нападавшие, почему не понесли наказания глумившиеся полицейские?
7. Почему в период вашего президентства резко возросло количество политических заключенных, и их число стало пополняться не только за счет членов оппозиционных политических партий, но и простых граждан, которые стали неугодными какому–либо из ваших чиновников?
Я убеждена, что у Ильхама Алиева нет ответа ни на один из этих вопросов, и что он никогда не наберется смелости встретиться лицом к лицу с гражданами Азербайджана, у которых есть желание задать ему эти вопросы.
“Монитор” имел хорошую традицию рассматривать всевозможные версии событий, потрясавших общество, страшных преступлений. Следуя этой традиции журнала, мне бы хотелось рассмотреть несколько версий убийства Эльмара Гусейнова.

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ
Ильхам Алиев сказал: “Чтобы найти преступников, нужно ответить на вопрос “Кому это выгодно?”. Кому было выгодно, чтобы не стало Эльмара, чтобы не выходил “Монитор”, чтобы не анализировалась публично антинародная политика семьи Алиевых? Кому было выгодно, чтобы не вскрывались суть оккупационного режима, не исследовались личные качества Ильхама Алиева (именно этими публикациями были заполнены все последние номера журнала)?
Кому выгодно, чтобы не звучал набатом колокол “Монитора”: “Проснитесь, граждане! Эта преступная власть, выкачивающая национальные богатства Азербайджана, ведет страну к погибели?”

Кому выгодно? ВАМ, ИЛЬХАМ АЛИЕВ, ЭТО ВЫГОДНО!

Могу допустить, что в компании своих друзей вы как–то высказали свое мнение о публикациях Эльмара Гусейнова, и кто–то из ваших подручных пообещал вам решить эту застарелую проблему. Вот и решил...
Противники этой версии могут заявить, что президент не мог не понимать, каким пятном это убийство ляжет на имидж Азербайджана, на возможности решения карабахской проблемы.

Полноте, разве Ильхама Алиева волнует имидж Азербайджана, когда он отказывает в выполнении рекомендаций отчета ОБСЕ по мониторингу судов, поддержанных и Советом Европы, и Евросоюзом и другими?! Разве Алиевых, пришедших к власти путем буквальной сдачи армянам семи районов, волнует Карабах? Разве не Алиевы расформировали в 1993 добровольческие батальоны и оголили фронт?! Разве не Гейдар Алиев репрессировал до 90% офицерского состава вооруженных сил и спровоцировал его на выступление, уничтожил ОМОН — вторую мобильную силу, воевавшую против армян? Разве не Алиевы сделали все возможное, чтобы в Азербайджане не появилась боеспособная армия?!
Почему мы должны отказаться от этой первой версии, когда перед миром наглядный пример президентского заказа руководству МВД на убийство журналиста Гонгадзе в Киеве — последний и самый свежий случай? Пять лет не раскрывали убийство Гонгадзе при Кучме, а Ющенко понадобилось всего две недели, чтобы арестовать исполнителей заказа и выйти на заказчиков. Президент Ющенко пишет, что был поражен жестокостью, которую проявили государственные служащие (старшие офицеры МВД) при убийстве журналиста.

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ
Эльмару Гусейнову передали разоблачительные материалы против кого–нибудь из власть предержащих. Редактор “Монитора”, проверив подлинность документов, готовился их опубликовать, поэтому его и убили. Но в этом случае кто–либо из редколлегии журнала должен быть в курсе, что есть какие–то новые материалы.

ВЕРСИЯ ТРЕТЬЯ
Борьба между властными группировками подошла к очень опасной черте. Фантастически богатые чиновники уже не в состоянии обеспечить даже безопасность своих семей, похищают даже их жен. Естественно, на такое преступление, как убийство известного журналиста, могут решиться не менее влиятельные мафиози. Возможно, одна из группировок решила таким путем начать дестабилизацию ситуации, чтобы спровоцировать людей на протестные выступления, а потом, подавив их в крови, установить еще более жесткую кровавую диктатуру, порвать связи с международными организациями, СЕ, ЕС и другими.

У всех на памяти, к примеру, призывы Джалала Алиева расправиться с независимыми журналистами. Их не удовлетворило заточение в тюрьму Рауфа Арифоглу, нанесение тяжелых физических увечий фотокорреспонденту “Ени Мусават” Алиму Казымлы, глумление над Ганиматом Захидовым и Азером Ахмедовым. Их цель — подавить, запугать, заставить замолчать.

Наше общество и так все больше напоминает часто цитированные “Монитором” пушкинские строки “Паситесь, мирные народы, вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь”. Но они все равно опасаются, они боятся даже мертвого Эльмара. Отказ почтить его память со стороны максудов ибрагимбековых, ахадов абиевых и прочих — яркое свидетельство этого животного страха и ненависти. И сейчас, когда по всем признакам наступает хаос, и они между собой проводят разборки, то убивают, чтобы запугать, подавить граждан, чтобы никто не смог помешать им в их переделе власти и установлении тотального контроля над Азербайджаном.

БУДЕТ ЛИ РАСКРЫТО ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ?

“Патриот - это человек, служащий родине, а родина - это прежде всего народ”.

Чернышевский

Ильхам Алиев — игрок по натуре. Игрок гораздо больший, чем большинство его подданных. Неизвестно, какую роль его азарт игрока сыграл в том, что он дал согласие наследовать своему отцу. Но одно можно утверждать точно — принимая самое главное в своей жизни решение, он руководствовался опытом игрока казино, а не шахматного мастера. Он лишь доигрывает партию своего отца, обреченно понимая, что финал приближается.

Э.ГУСЕЙНОВ


ПЕРВОЕ — убийство Эльмара Гусейнова не будет раскрыто. Ни убийца, ни заказчики убийства не будут найдены.
ВТОРОЕ — будут арестованы невинные люди, и на них будет “повешено” убийство Эльмара. Словом, поступят так же, как в случае с академиком Зией Буниятовым, в убийстве которого обвинили организацию “Хезболлах”. Ведь сейчас очень модно находить террористов из мусульманских организаций. Глядишь, и заокеанских экспертов в этом убедить удастся. Поверили же, что скромный учитель географии Джаваншир Садыхов — это исламский террорист, грозивший взорвать посольство США, и дали ему 5-летний срок заключения.

34–Й И ДРУГИЕ ГОДЫ
1 декабря 1934 года “усатый горец в Кремле” организовал убийство Кирова, чтобы впоследствии развернуть террор против неугодных ему. Но самого Кирова почетно захоронили и переименовали в его честь сотни городов, сел, предприятий. Так что я не удивлюсь, если эти оккупанты канонизируют имя Эльмара, и с его именем на устах будут бить, подавлять и убивать еще пуще, чем прежде.

“НО ЕСТЬ И ВЫСШИЙ СУД, НАПЕРСНИКИ РАЗВРАТА!”
Статьи в “Мониторе” в последние годы все чаще заканчивались пессимистически. “Закатом свободы” именовал Эльмар наше время. И он был прав — против пули, пыток, насилия сложно противостоять словом. Но есть два совершенно бесспорных аргумента в нашу пользу, Эльмар!

1. СЛОВО наше отзовется. Если бы это было не так, оккупанты так не боялись бы этого СЛОВА.
2. “Есть высший суд! Он не доступен звону злата!” Ничто в природе не появляется из ничего и не исчезает никуда. Все те добрые дела и помыслы, которые мы совершаем, окружают нас и наших близких (в первую очередь детей) теплым облаком добра и оберегают нас по жизни. А все зло черным проклятием падет на невинные головы близких и детей злодеев. Можно назвать это кармой или вообще предрассудком. Но я совершенно точно знаю, что души невинно убиенных не успокаиваются, пока не понесут наказания палачи или их потомки.

ЛЕЙЛА ЮНУС, директор Института мира и демократии

На память

 “Свобода никогда не исходит от правительства. Свобода всегда исходит от его поданных...”.

Вильсон

Азербайджанское общество зашло в тупик. Нет даже намека на свет в конце туннеля. Более того — внутри растет ощущение того, что страна идет неверным путем. Недавно на проправительственном телеканале был задан вопрос аудитории: “Как вы думаете, правильным ли историческим курсом движется Азербайджан?” Большая часть ответила, что наш курс неверен.
Кажется, что уже ничто не в состоянии изменить ситуацию. Это будет продолжаться до тех пор, пока общество не осознает, что избавление от гейдаризма лежит через всеобщее покаяние. Что частица ответственности за происходящее лежит на каждом из нас. А пока этого не произойдет, все мы будем нести на себе это клеймо. Жгучее клеймо гейдаренышей.

Э.ГУСЕЙНОВ

НИЧТО НЕ МОГЛО СЛОМИТЬ ЕГО ВОЛЮ

Это — последняя партия в его жизни, ибо, в отличие от казино, в шахматах судьба крайне редко дает шанс отыграться. У него цейтнот и цугцванг наступили одновременно. И весьма скоро наступит момент, когда кто–нибудь произнесет роковые слова: “ВАМ МАТ!”.

Журнал “Монитор” всегда разоблачал существовавшие в Азербайджане недостатки, раскрывая нашим взорам неприкрытую реальность. “Монитор” никогда не отступал от высказываний и мыслей, которых многие не только не могли открыто высказывать, но и даже читать.

Всем известно, что рождение “Монитора” является заслугой Эльмара Гусейнова. Большинство статей он писал лично. Его статьи занимали значительное место в журнале, некоторые статьи он давал под псевдонимами. Его обличительные материалы очень раздражали правительственные круги. Мы все были очевидцами того, что сколько судебных дел возбуждалось против журнала “Монитор” и его главного редактора. Даже сейчас в одном из судов находится иск к “Монитору”.

Нынешний режим даже отправил Эльмара в тюремное заключение. Однако, в отличие от многих, даже тюрьма не смогла сломить его волю. После разговора с ним, состоявшегося сразу же после его освобождения из тюремного заключения, стало очевидным, что Эльмар после этого заключения стал еще более стойким и упорным.

При прочтении журнальных статей, опубликованных после выхода Эльмара Гусейнова из тюрьмы, на передний план открыто выдвигалось то обстоятельство, что власти ни решениями судов, ни арестами не смогли вызвать у Эльмара чувства страха перед ними. Эльмар сознательно занимался разрушением страха, господствующего в нашем обществе. Он личным примером призывал людей к бесстрашию.

В одно время власти начали преследовать не только сотрудников “Монитора”, но и его читателей. В течение определенного периода давлению подверглись даже продавцы журнала “Монитор”. И даже я припоминаю, что тогда создалось такое положение, что некоторые бакинцы для демонстрации своей смелости с гордостью говорили: “Я покупаю и читаю журнал “Монитор”. В стране было множество людей, которые считали для себя большой честью читать статьи Эльмара. Впрочем, были и те, кто даже боялся взять журнал в руки.

Эльмар был непримиримым борцом с нынешним режимом. Ничто не могло сломить его волю, никакие репрессии. И видимо, нервы представителей режима не выдержали. На него начался еще более жестокий прессинг.

Многие принципиальные азербайджанские журналисты подвергались наказанию со стороны властей. Все журналисты, говорящие правду в лицо алиевской династии, неизбежно преследовались властями. Но самым жестоким образом режим расправился с Эльмаром. Очевидно, что это было связано с его успехами в разоблачении режима. Его свободное слово они никак не могли вытерпеть. Поэтому жизнь Эльмара окончилась так трагически.

Но я уверен, что душа Эльмара может быть спокойна — его смерть дала толчок борьбе против этого режима. Десятки тысяч человек, участвовавшие в похоронах Эльмара, выразили свою ненависть хозяевам режима — авторам всех существующих в Азербайджане уродств. Мыслящие и свободолюбивые люди никогда не смирятся с бесправием. Они не только не испугались после убийства Эльмара, а наоборот — стали еще более непримиримо относиться ко всему, что уродует страну.

Убийцы Эльмара, возможно, достигли одной своей цели, — они прервали его жизнь и прекратили его журналистскую деятельность. Однако они не добились другого — чтобы азербайджанское общество склонилось под гнетом страха, чтобы журналисты подвергали себя внутренней цензуре. Этой цели хозяевам режима не добиться никогда.
Когда я после убийства Эльмара прочитал статьи многих честных журналистов Азербайджана, у меня возникло ощущение, что гарантом свободы слова в Азербайджане является не один Эльмар, и невозможно отменить в Азербайджане свободу слова. Даже те из журналистов, кто еще вчера проявлял определенную лояльность, после трагедии с Эльмаром заняли непримиримую позицию.

И народ показал, что поддерживал Эльмара, его суждения, его варианты подхода к нашей действительности. Я считаю, что десятки тысяч человек, собравшихся на церемонию прощания, разделяли его взгляды.

Мы должны сделать все, чтобы в Азербайджане не было препятствий свободе слова, чтобы убийцы Эльмара не смогли отвлечь внимание демократических сил Азербайджана от намеченных преобразований. А еще мы должны сделать все, чтобы убийцы и заказчики убийства Эльмара не остались безнаказанными.

Думаю, правительство Азербайджана в состоянии вывести убийц на чистую воду, разоблачить их. Но если правительство не сможет или не захочет сделать это, то тогда все будет ясно. А по истечении определенного времени это страшное преступление все равно будет раскрыто, и виновные будут привлечены к ответу.

АЛЛАХ РАХМЕТ ЭЛЯСИН!

В знак уважения к памяти прекрасного журналиста каждый должен сражаться за его идеалы. Борьба за свободу, демократию и гуманизм станет самым лучшим памятником Эльмару Гусейнову. Он всегда хотел этого.

АЛИ КЕРИМЛИ, председатель ПНФА

Еженедельное аналитическое pевю "Монитоp", Специальный выпуск, 12 марта 2005 г.