МЕРИДИАН

Цензура

ЗАЧИСТКА РУССКОГО ЭФИРА
Авторитарные причуды АО сверхзакрытого типа «Кремль»

Правительство Б.Ельцина за смехотворные суммы оценило и продало в частные руки стратегические активы России. Это стало причиной появления на политической арене сил, имеющих огромные финансовые возможности и способных серьезно влиять на политические процессы. С приходом к власти В.Путина ситуация стала кардинально меняться. Полковник Путин не собирается ни с кем делиться – ни деньгами, ни властью. В течение относительно короткого отрезка времени под крышу КГБ (не путать с ФСБ) стали возвращаться все отрасли стратегического направления.

Главным акционером компании «Газпром», владеющей 20% мировых запасов газа, стал Кремль в обличье компании "Роснефтегаз". Председатель совета директоров Дмитрий Медведев является также главой администрации Путина. Заместитель премьер-министра Александр Жуков возглавляет совет директоров "Российских железных дорог". В РЖД занято более 1 млн. человек. Президентом государственного нефтяного гиганта "Роснефть" является бывший офицер КГБ Игорь Сечин – ближайший соратник Путина. Президент оборонного предприятия-гиганта "Алмаз-Антей" и "Аэрофлота" Виктор Иванов, также бывший гэбист, является советником президента. Список можно продолжить, но картина и так ясна. Произошел ускоренный экспорт чекистов во все отрасли бизнеса и власти. Как и следовало ожидать, «горячие сердца, холодные головы и чистые руки» джентльменов с Лубянки не приемлют конкуренцию ни в какой форме, и они за короткий срок добились монополизации во всех сферах.

Если в начале своего первого срока Путина воспринимали как умеренного реформатора и терпимого политического и делового партнера, то к 2005 году об этом мифе не осталось и следа. Советские генетические микробы в крови бывших сотрудников аппарата ГосУжаса оказались настолько жизнеспособны, что и сам президент РФ, и все его окружение не могут скрыть этого и называют развал СССР «величайшей геополитической катастрофой столетия».

Следующим этапом монополизации власти стала идеально проведенная операция по захвату информационного пространства. В век высоких технологий, глобализации и демократизации человеческого общества СМИ, в особенности телевидение, играют важнейшую роль в происходящих процессах. Понимая, что пресса решающим образом поучаствовала в становлении режима чекистов, дзюдоистов и прочих рецидивистов и укреплении их во власти, Путин взял под контроль практически все масс-медиа. Как и во многом другом, чувство меры отказало ему и на сегодняшний день, российское телевидение с его новостями вызывает у зрителя острые приступы зевоты. Что же случилось с российским телеэфиром?

В совет директоров «Первого канала» входит Алексей Громов – пресс-секретарь В.Путина. Регресс этого телеканала налицо. Не хватает, пожалуй, лишь горячих выступлений о перевыполнении плана рабочими и крестьянами демократической России. Канал НТВ, некогда один из главных критиков путинского режима, был куплен компанией «Газпром» и от его независимости не осталось и следа. Достаточно сказать, что во время предвыборной гонки в 2004 году кандидату на пост президента Ирине Хакамаде на НТВ было предоставлено всего 2 минуты эфирного времени и то после того, как суд принудил телеканал к этому. В июне этого года «Газпром» приобрел также и газету «Известия». Безусловно, «позитивные» изменения в линии этого издания скоро будут ощущаться. Популярные общероссийские издания, не подпавшие под обаяние ребят с Лубянки, можно пересчитать по пальцам. Причина податливости российских мастеров пера и телекамеры банальна и проста – срабатывает обычный инстинкт человеческого самосохранения. В стране, где по захваченной террористами школе, полной детей и заложников, прямой наводкой бьют из танков и огнеметов, с журналистами тоже особенно не церемонятся.

Одной из самых болезненных тем для ЄAaх СМИ является проблема освещения конфликта на Кавказе. Ежедневно на юге России гибнут десятки военнослужащих и гремят новые взрывы. Несмотря на это, все теленовости на эту тему ограничиваются бодрыми комментариями к кадрам «возрождающейся Чечни». Эта неприкрытая ложь и игнорирование действительности является самым эффективным гипнотическим средством для зомбирования зрителя. Путин прекрасно понимает, что стенания и жалобы на террористов, ежечасный показ их по ТВ станет бесплатной рекламой для чеченцев и сыграет им на руку. Кроме того, реальное освещение событий на юге РФ приведет к взрыву негодования и антивоенным настроениям. Российское ТВ старательно обходит эту тему, потому что освещение ее чревато большими проблемами для руководства телеканалов.

Примером этому может служить случай с Леонидом Парфеновым. Его программа «Намедни» была закрыта, а сам он уволен после того, как взял интервью у Малики Яндарбиевой, жены Зелимхана Яндарбиева, убитого российскими спецслужбами. Показ этого интервью был запрещен по распоряжению руководства НТВ, которое получило этот приказ сверху. Буквально на днях неприличный инцидент произошел между правительством РФ и американским каналом ABC Nightline. Этот канал снял и показал интервью с Шамилем Басаевым. Высказывания Басаева не прибавляют к нему симпатии, в то же время этот человек, благодаря своей неуловимости ставший российским Фантомасом, в своем интервью приоткрывает человеческую сторону своей сущности. Редко кто будет оправдывать его, но зарождается неприязнь и масса вопросов в адрес тех, кто сделал Басаева тем, кем он стал. Этого позволить нельзя, потому что Басаев, согласно логике российских спецслужб, родился на танке и первыми его жертвами стали врачи, которых он расстрелял, как только появился на свет.

Ответ «возмущенной российской общественности» в лице министра обороны С.Иванова не замедлил ждать. Телеканал АВС объявили персоной нон-грата на всех объектах военного ведомства РФ, а МИД обещал лишить его аккредитации. Истерика на этом не прекратилась, и главного американского дипломата в России вызвали на головомойку в Кремль, где потребовали принять меры против подобных «провокаций». Видимо, власть РФ спутала Россию с Америкой и возомнила, что администрация Буша также контролирует все информационное пространство у себя в стране. К счастью, это не так и пресса в США свободна в выборе предоставляемой информации, что недвусмысленно дали понять американцы. Не выходя из состояния аффекта, власти принялись за журналиста Андрея Бабицкого, который и провел интервью со страшным сном Путина. Российские законодатели пригрозили ему уголовным преследованием за пособничество терроризму и начали всячески давить на этого мужественного журналиста, который широко освещал события в Чечне.

На фоне этих событий Путин с самым серьезным выражением лица рассказывает всему миру о гигантских шагах, сделанных Россией на пути к демократии. Между тем, можно с уверенностью констатировать, что достойных противников его команде, на политическом пространстве РФ не осталось. Уничтожены, репрессированы или высланы из России все «неблагонадежные» элементы, способные профинансировать демократические силы. Предприняты меры против не санкционированной Кремлем концентрации капитала в руках людей, нелояльных «линии партии и правительства».

Предположения о нарастающей волне организованного оппозиционного движения в России можно отнести больше к категории желаемого, но никак не действительного. Остается еще один фактор, причем очень характерный для России – это стихийное революционное движение народных масс, до чертиков уставших от совковых правителей и доморощенных императоров. Прогнозировать существование подобных настроений трудно, потому что они не имеют единого центра управления, четкой стратегии и проявляются в самые неожиданные моменты. Учитывая временный приток больших денежных средств в страну за счет продажи сырья и относительно стабильную социальную политику, можно лишь сделать вывод, что, по крайней мере, на данный момент общественная напряженность в России не достигла своего пика. Это произойдет к 2008 году, когда Путин либо провозгласит себя халифом всея Руси на века, либо передаст власть одной из своих теней в мундире КГБ, либо тихо и с улыбкой уйдет, во что верится с большим трудом.

АЛЕКПЕР МАМЕДОВ, mamedxanli@rambler.ru

Еженедельная аналитическая газета "Бакинские ведомости", № 18, 13 августа 2005
www.monitorjournal.com