ОБЩЕСТВО

Настроение

ПРАЗДНИЧНАЯ АЛЛЕРГИЯ,
или О казусах появления «улу ондара» на экранах

Есть на свете недуг, называемый аллергией. Весьма коварная болезнь, так как в период ее обострения наступают чрезвычайно неприятные побочные явления, самым безобидным из которых является приступ чесотки. Интересно, что аллергия может наступить в результате злоупотребления самыми обычными, полезными и в то же время любимыми продуктами, блюдами. Например, аллергию может вызвать слишком частое употребление яиц, апельсинов и прочих вкуснятин. Кроме того, болезнь могут спровоцировать очень даже неплохие музыка, стихи, фильмы, спектакли, если слушать и смотреть с утра до вечера одно и то же. Оно и понятно - все хорошо в меру.

На этой неделе у меня опять началась аллергия. По непонятной ранее причине эта напасть в последние годы упорно преследует меня все праздничные дни. Долгое время я пытался понять, что именно вызывает этот недуг. Как я отметил выше, болезнь посещает меня именно в праздничный период, из-за чего я не мог обратиться за медицинской помощью. Как только заканчивался праздник, болезнь моментально проходила. Причем интересно: если я отмечал праздник с обильным застольем и не дома, болезнь тоже проходила. Поняв такую возможность лечения, я, естественно, старался ей следовать. К сожалению, а может к счастью (понял, в чем причина болезни), на этой неделе ни 9-го ни 10-го мне не удалось оказаться за столом. В результате оба дня я провел на диване, переключая телевизор с одного канала на другой. Оказалось, что болезнь обостряется, если я смотрю один из местных каналов. Как только я переключался на российские, аллергия отступала. Поначалу я подумал, что во всем виновато качество передач, но, поразмыслив, пришел к выводу, что особым качеством и российские не впечатляли, хотя и были получше наших.

В результате долгого анализа самочувствия я вдруг понял, чем вызвана болезнь. Оказывается, аллергию вызывало изображение «умуммиллейшего улу ондара» в одном из углов экрана. Аналогичное недомогание появлялось и без телевизора каждый раз, когда, находясь в транспорте, я видел плакаты с его изображением. Просто в силу постоянной задумчивости я очень редко обращал внимание на постеры, что меня и спасало. Правда, порой даже в раздумьях приступы давали о себе знать, но это случалось тогда, когда я начинал вспоминать все, что названо в честь него.

В последнее время упоминание его имени настолько участилось, что только благодаря своей почти постоянной погруженности в размышления мне удается справляться с болезнью. Но как только я на некоторое время выхожу из дум и возвращаюсь к горькой действительности, угрозы очередного приступа перманентно витают надо мной. Мало того, что портреты покойного президента смотрят на меня на каждом углу, везде - куда ни кинь взгляд - видишь что-то, названное его именем. Едешь в автобусе мимо Спортивно-концертного комплекса - его имя, мимо самого большого концертного зала страны - опять его имя, Московский проспект уже не московский, аэропорт Бина – вновь его имя, собрался писать про нефтепровод – тоже его имя, даже Приморский бульвар назвали его именем. Да сколько же можно? Неужели в нашей стране за 3000 лет было так мало выдающихся людей.

Его предшественник по должности «великого вождя» - Ленин - так надоел всем, что стал темой для многочисленных и отнюдь не целомудренных анекдотов. Неужели об этом так быстро забыли? И вообще, власти, и лично президенту, не мешало бы сначала проконсультироваться у независимых психологов. Они бы им объяснили, что чрезмерно частое употребление всуе чего бы то ни было вызывает ответную реакцию отторжения, а не любви.

Я понимаю и сыновнюю любовь к памяти отца, и желание всех лизингменов угодить руководству, и старания тех, кто благодаря ему получил возможность грабить страну. Я не понимаю одного – почему я должен смотреть на его изображение, если не хочу? Почему я должен страдать из-за чрезмерной любви власть предержащих к своему идолу. Любите – так и любите, зачем другим навязывать? Но, по крайней мере, я придумал одну возможность для избавления мне подобных от аллергии. Почему бы не начать выпуск самоклеящихся пленок размером с изображение, появляющееся в углу телеэкрана по праздникам. Пусть все гейдарофилы покупают их и клеят на свой телевизор, и не только по праздникам. В конце концов, есть же такие, кто не снимает с экрана рекламную пленку, демонстрирующую технические параметры телевизора, или с очков лейбл с названием фирмы-производителя.

Вообще, появление его изображения где попало порой приводит к определенным казусам. Например, показывают сюжет о падении Шуши или оккупации других районов. И на фоне этого его улыбающийся портрет. Что хотят этим сказать? Что в падении Шуши и оккупации виноват именно он? Или то, что ему это доставило удовольствие? Или относительно недавно появившиеся постеры со слоганом «Богатство последующих поколений – построенное им государство», а под рекламным стендом - куча мусора. Это что, символизирует богатство? Я так понимаю, что речь идет о богатстве его потомков, но зачем всем остальным этим тыкать в глаза? Или приведу еще один пример. Смотрю какой-то фильм, а там идет интимная сцена и на фоне кувыркающихся в постели героев вновь его изображение. Что это означает? Что за намек на его биографические подробности? Что контора всегда и за всеми наблюдает, даже в постели?

Но вернусь к своему здоровью. Конституцией страны, кстати принятой именно им, закреплена охрана здоровья граждан. Я тоже гражданин этой страны, и потому мое здоровье тоже подлежит охране. А посему прошу, нет - требую, уменьшить количество портретов отца Ильхама Алиева на улицах города и убрать его изображение с экранов телевизора в дни празднеств. Пусть кто хочет, носит его изображение в своем сердце, а кому этого мало - покупает и развешивает его портреты на стены, экран телевизора, куда угодно - но только у себя дома. Господа, не вы одни живете в этой стране, есть и такие, как я. Или вы предлагаете мне эмигрировать по состоянию здоровья? Но я родился и вырос в этой стране и ее климат, я имею в виду метеорологический, мне вполне подходит. А то, что моральный климат вызывает у меня аллергию, - это поправимо, стоит только захотеть. В противном случае мне придется обратиться напрямую в Европейский суд по правам человека, так как все эти портретоманы наносят ущерб моему здоровью, нарушая Конституцию и мои права.

КЯМАЛ ТЕЙМУРОВ

Еженедельная аналитическая газета "Бакинские ведомости", № 18 (56), 13 мая 2006
© www.monitorjournal.com | All Rights Reserved