ХРОНИКИ

События недели

ВОЗРАЖАЛИ, ВОЗРАЖАЛИ… И ПРИНЯЛИ,
или Оборотная сторона медали


Вчера после 10-дневного перерыва состоялось очередное заседание Милли меджлиса. Прежде чем перейти к повестке дня, спикер Октай Асадов предупредил депутатов, что обсуждать текущие вопросы нет необходимости, и предложил им свои предложения внести в депутатские комиссии. «После этого те вопросы, обсуждение которых будет необходимо, мы включим в повестку дня пленарного заседания», - сказал спикер. Напомним, что основной причиной споров были именно текущие вопросы.

Затем началось обсуждение вопросов повестки дня. О проекте закона «О Государственном реестре населения Азербайджанской Республики» (третье чтение) депутатов информировала председатель Постоянной комиссии по правам человека Рабият Асланова, отметившая, что этот закон определяет правовые и организационные основы формирования Реестра современными информационными технологиями, его ведения, использования и информационного обмена. После принятия закона без обсуждения на повестку был вынесен вопрос Соглашения об отмене двойного налогообложения между Азербайджаном и Финляндией, а также утверждения Протокола данного соглашения. О соглашении депутатов информировал председатель Постоянной комиссии ММ по экономической политике Зияд Самедзаде. Это соглашение также было утверждено без обсуждения.

Далее были обсуждены вопросы внесения некоторых изменений в административные границы Евлахского, Тертерского, Бейляганского и Агджабединского районов. Председатель Постоянной комиссии по региональным вопросам Ариф Рагимзаде отметил, что 112 кв. км Тертерского района передаются Евлахскому и приблизительно столько же территории Агджабединского района – Бейляганскому.

По третьему вопросу - «Об утверждении Положения медали «За безупречную службу в органах внутренних дел» и ее изображения» выступил председатель Постоянной комиссии по правовой политике и госстроительству Али Гусейнов. «Документ по законодательной инициативе передал парламенту глава государства, и я сразу предлагаю проголосовать за него. Этой медали будут удостаиваться те, кто безупречно прослужил в органах внутренних дел соответственно 10, 15 и 20 лет (с учетом службы в органах ВД в период СССР). Награду будут вручать соответствующие исполнительные органы. Согласно указанным срокам, у медали будут три степени», - сказал он. Далее он прокомментировал эскиз медали. Сразу после этого выступил депутат Айдын Мирзазаде, который выразил претензии как к названию медали, так и к эскизу. По его мнению, «название очень неудачно переведено с ого. Было бы неплохо, если медаль называлась «За самоотверженную службу». На эскизе в верхней части написано «МВД». Первый раз встречаю, чтобы на медали было не название страны, а какой-либо организации. А вдруг завтра президент страны своим указом переименует МВД? Цифра, указывающая степень награды, почему-то на оборотной стороне. Значит, чтобы определить, какой степени медаль, мы должны обязательно взять за лацкан кителя и перевернуть медаль. Мне кажется, необходимо сменить название награды и доработать эскиз».

Сиявуш Новрузов считает, что каждого награжденного нужно также премировать прибавкой к заработной плате.

Депутат Гюльгусейн Ахмедов после долгого расхваливания медали заявил, что первый, кто ее достоин получить, - глава МВД Рамиль Усубов. Возразивший против этого Агиль Аббас озвучил свои предложения. «Медаль создается не только для Рамиля Усубова. В азербайджанской полиции тысячи достойных претендентов. Но я считаю, что эту медаль надо назвать «За отличную службу», – сказал депутат.

Низами Худиев тоже имел что сказать по поводу предложенного названия медали. По его мнению, безупречной службой можно считать и своевременный приход-уход на работу. Парламентарий заявил, что медалью надо награждать за какую-то конкретную службу. Слово «безупречный» здесь не к месту, сказал он.

Абсолютное молчание спикера в отношении к документу, переданному ММ самим президентом, вынудило вмешаться Али Гусейнова, который отметил, что это слово выбрано после долгих обсуждений. Надо напомнить депутатам, что медаль за героизм и отвагу уже несколько лет как учреждена. Эта награда предназначена именно для сотрудников МВД.

Спикер вынес вопрос на голосование, и медаль была утверждена без изменений. Без изменений было утверждено также положение и эскиз медали «Ветеран полиции». На вчерашнем заседании ММ депутаты также внесли дополнения в закон «О въезде и выезде и паспортах». Дополнения сделаны с целью облегчения въезда-выезда в страну. Теперь гражданам, выезжающим за пределы страны, помимо паспорта будет выдаваться еще один документ, подтверждающий личность. Он понадобится для беспрепятственного возвращения назад, если по какой-то причине гражданин потеряет паспорт за рубежом.

К концу дня депутаты внесли некоторые изменения и дополнения в законодательные акты по утверждению закона «О государственном реестре недвижимого имущества».

АЙГЮН СУЛЕЙМАНЛЫ

Еженедельная аналитическая газета "Бакинские ведомости", № 15 (53), 22 апреля 2006
© www.monitorjournal.com | All Rights Reserved