ФЕМИДА

Беспредел

7 ЛЕТ ЗА ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ

2 мая в Суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Азера Оруджева был вынесен приговор - Гадиру Мусаеву придется провести 7 лет заключения по статье 234.3.4 УК АР (распространение наркотиков).

Гадир Асад оглу Мусаев, 1969 года рождения, проживает селе Агайры Билясуварского района, является членом Национал-демократической партии и председателем районного отделения этой партии. Его брат - Ядулла Асад оглу Мусаев является членом Демократической партии и председателем районной организации партии. Оба брата активные члены оппозиционных партий и находятся под постоянным контролем полиции за свою политическую деятельность.

В октябре 2003 года во время президентских выборов Гадир Мусаев работал секретарем в участковой избирательной комиссии в родном селе Агайры (участок №14 66-го Биласуварского избирательного округа). Его брат Ядулла Мусаев на этих выборах был членом окружной избирательной комиссии №66.

Г.Мусаев отказался подписать сфальсифицированный итоговый протокол на избирательном участке №14, и как результат его позиции, итоги голосования на этом участке были ликвидированы. Его брат также отказался подписать протокол окружной избирательной комиссии.

В декабре 2004 года на муниципальных выборах Гадир Мусаев - вновь секретарь участка №14 в избирательном округе №66, а его брат Ядулла член окружной комиссии этого же округа. Они вновь отказываются подписываться под сфальсифицированными данными протоколов, и возглавляемая ими группа односельчан направляет отдельные письма протеста в комиссии международных наблюдателей ОБСЕ и СЕ. В результате их активной деятельности были ликвидированы результаты голосования на 5 участках 66-го Билясуварского избирательного округа.

В ноябре 2005 года на парламентских выборах братья Мусаевы вновь были задействованы в избиркомах: Гадир Мусаев – секретарем участковой комиссии №14 в селе Агайры, его брат Ядулла Мусаев - членом окружной избирательной комиссии №66 Билясуварского района. И вновь братья отказались подписать сфальсифицированные протоколы. В результате их сопротивления результаты голосования на участке №14, а также итоги голосования еще на 3 участках были отменены. В течение всей избирательной кампании в парламент братья Мусаевы активно поддерживали связи с членами миссии ОБСЕ, работающей в Билясуварском районе, и посольством США, в частности, с господином Paul Narain (второй секретарь американского посольства).

Такую последовательную борьбу за свои гражданские права на протяжении практически всех избирательных кампаний власти простить этой семье не могли. Их необходимо было жестоко наказать, чтобы это стало уроком и для других жителей района.

20 декабря 2005 года Гадир Мусаев был задержан полицейскими по дороге из районного центра в родное село Агайры. Для его задержания стражи порядка прибыли специально из Баку. Г.Мусаев не оказал никакого сопротивления при задержании, однако в нарушение закона на него с первой же минуты задержания были надеты наручники. Мусаев находился в таком положении, когда полицейские подложили ему в карман пиджака два пакетика с героином.

Примечательно, что при составлении протокола об изъятии героина правоохранители использовали в качестве понятого-свидетеля гражданина, которого они специально с собой привезли из Баку. В первоначальном протоколе было записано, что из кармана Мусаева извлекли 2 пакетика с наркотиком. Примечательно, что затем в период следствия этот первый сфальсифицированный протокол был заменен другим, в котором уже указали о 4 пакетиках с героином. Это было сделано с целью увеличить возможный срок наказания для Мусаева. Соблюдение законности никак не интересовало следователя из Управления по борьбе с организованной преступностью, который возбудил против Мусаева дело по статье 234.4.3 УК АР (хранение и распространение наркотиков).

Весь период следствия и до сегодняшнего дня Гадир Мусаев содержится в СИЗО №1. В отношении него не применялось пыток.

Его адвокаты Явер Гусейнов и Осман Кязимов подавали иски о неправомерном задержании Мусаева и требовании провести дактилоскопическую экспертизу с целью доказать отсутствие на пакетиках с наркотиками отпечатков пальцев Мусаева. Однако экспертизы не было произведено ни во время следствия, ни во время суда. Была проведена медицинская экспертиза, которая показала отсутствие в крови Мусаева наркотиков.

Заседание Суда по тяжким преступлениям под председательством Азера Оруджева началось 14 марта и завершилось 2 мая 2006 года. В общей сложности было проведено 5 судебных заседаний, однако ни на одно из них представители Бакинского офиса ОБСЕ, правозащитники и журналисты допущены не были. Единственными свидетелями обвинения были полицейские. Приговор - 7 лет заключения - был объявлен судьей Оруджевым через 3 минуты «совещания» в судейской комнате.

Институт мира и демократии подчеркивает – использование наркотиков (подброс наркотиков в карманы, квартиры) против представителей оппозиции с начала парламентской избирательной кампании 2005 года стало приобретать массовый характер.

Осуждение же Гадира Мусаева - яркий пример правового произвола и преследования по политическим мотивам.

Число осужденных по политическим мотивам с начала 2006 года уже достигло 9 человек.

ЛЕЙЛА ЮНУС,
директор Института мира и демократии

Еженедельная аналитическая газета "Бакинские ведомости", № 18 (56), 13 мая 2006
© www.monitorjournal.com | All Rights Reserved