СПОРТ

Волейбол

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА И ТРЕНЕР
ЧЕ: Азербайджан в четверке лучших

Всю неделю с огромным интересом и напряжением следил за выступлением наших девушек на чемпионате Европы по волейболу. Первое, что считаю необходимым сделать, это поздравить всю команду, и в первую очередь ее тренера Фаига Гараева, с большим успехом. Команда и тренер очень долго и упорно шли к этому достижению. И вот свершилось. Впервые в командном виде спорта мы добиваемся большого успеха.

Но обо всем по порядку.

Чемпионат девочки начали, проиграв в трех сетах действующим чемпионкам Европы - полькам. Причем дело даже не в поражении. Внушало опасение состояние команды. Матч был проигран не потому, что классом были ниже, а из-за собственных, элементарных ошибок. Казалось, что команда повторит свое самое неудачное выступление в ответственных турнирах, отборочном турнире к Олимпиаде. Разладились прием, подача, наблюдалась слабая игра на блоке, короче, провал во всех компонентах игры. Самое странное, что периодически разлад проходил, девочки собирались, и в этот момент зарождалась надежда на победу. И вдруг опять провал. Не пошла игра у основной нападающей - Натальи Мамедовой, опытная и техничная Шабовта раз за разом не могла пробить или обвести блок, либеро Валерия Коротенко коряво принимала мяч, разводящая Оксана Пархоменко не могла выдать нормальный пас. Блока вообще не существовало, и польки просто вбивали мяч в площадку. Короче, какая-то катастрофа. Так что, не мотря на счет в партиях, две из которых были проиграны всего в два мяча, оставалась тревога, а смогут ли девочки оправдать надежды?

Начало следующей игры с Румынией поначалу показалось продолжением встречи с Польшей. И хотя первую партию наши волейболистки выиграли в упорной борьбе, вторую уступили, причем именно так, как проигрывали полькам. Совершенно непонятные провалы в поединке, когда команда проигрывала по 5-6 очков подряд, были просто необъяснимы. К тому же румынки проявили такую самоотверженную игру в обороне, что это позволило им половину матча провести на равных с нашими. Только в третьей партии наши девушки начали включаться в игру. Стало очевидно, что румынки классом ниже, и первые две упорные партии их окончательно измотали.

Матча с Германией я уже ждал с нетерпением. Хотя немки на чемпионате не блещут, но состав и характер команды мог сказаться в любой момент. Однако в этой игре девочки отыграли практически без серьезных и затяжных цепей ошибок, что позволило им одержать не трудную победу.

Победа над сборной Сербии и Черногории практически давала путевку в полуфинал. Однако необходимо было учитывать, что хотя команда соперниц и самая молодая на чемпионате, но в то же время она весьма сильна и амбициозна. Перед игрой сербки утверждали, что они классом повыше наших и обязательно выиграют. Что давало им основания для таких утверждений, не знаю, но начало игры действительно оказалось не за ними. Первая партия повторила игру с польками. Вновь непонятные провалы, ошибки на подаче, в защите, атаке, на блоке. Во второй партии девушки собрались и благодаря более слаженной игре, а также многочисленным ошибкам соперниц выиграли вторую, а за ней и третью партии. Начало четвертой было еще более обнадеживающим. Счет практически рос только в нашу пользу - 16:7. Казалось, все перипетии позади, игра сделана. И вдруг начало твориться непонятное. Наши девушки, посчитав, что игра сделана, расслабились, а соперницы, поняв, что это их последний шанс, вдруг так заиграли, что вскоре сравняли счет - 24:24. К счастью, в решающий момент сказался опыт, и наши волейболистки довели матч до победы.

В последней игре с хозяйками чемпионата - хорватками - для выхода в полуфинал достаточно было взять две партии. Первую партию в упорной борьбе с минимальным счетом девушки выиграли. Во второй партии поначалу все шло нормально, и вдруг опять провал. Но затем наши перехватили инициативу и добились желаемого результата. В начале третьей партии на площадке были видны только наши девушки. Счет 14:2. И вдруг счет сокращается - 16:10. Конечно, отечественные задачу уже выполнили, но все же такие провалы нежелательны. Собравшись, наши довели игру до победы в трех партиях, и радости не было предела.

Впереди полуфинал с Италией!

Сейчас можно сделать кое-какие выводы. Во-первых, то, что наша команда вошла в элиту мирового волейбола, уже неоспоримый факт. Девушки как минимум четвертые в Европе, пробились на чемпионат мира и в мировую лигу. И за это нужно благодарить в первую очередь творца этой победы Фаига Гараева. Во-вторых, в игре команды все еще наблюдается нестабильность. Провалы в ходе игры, которые имели место во всех проведенных до сегодняшнего дня матчах, говорят сами за себя. Причем такие провалы приобретают хронический характер. В-третьих, сегодня команда представляет из себя сплав молодости и опыта. Наряду с опытнейшими ветеранами - Гасановой, Шабовтой и Горхмаз, основу составляют молодые и уже опытные сестры Пархоменко, Коротенко и Мамедова. Вот и все. Практически команда и есть эти 7 игроков. К сожалению, вряд ли кто-то из запасных может заменить вышеуказанных. А это уже проблема. Как ни горько осознавать, но ветераны могут сыграть еще год, ну два. Именно они в трудный момент берут игру на себя. Особенно отметил бы Гасанову. В самые трудные моменты, когда не пошла игра у основного нападающего Мамедовой, блокирущей Е.Пархоменко, стали ошибаться Шабовта и Горхмаз, как и подобает капитану, она брала игру на себя. Пара точных ударов в незащищенную часть площадки соперниц возвращала команде уверенность. Шабовта вспоминала, что умеет не только бить сильно, но и обводить блок, Оксана Пархоменко – хорошо пасовать, Горхмаз завершать атаки с правого фланга своим фирменным ударом с забеганием за спину пасующего, Коротенко вытаскивать неберущиеся мячи, Елена Пархоменко блестяще ставить блок, Мамедова вколачивать мяч в площадку - и все приходило в норму.

Власти будут этот успех приписывать себе. Будут говорить, что своими заботами создали одну из лучших команд в мире. Даже постараются использовать этот успех в избирательной кампании.

Ф.Гараеву действительно удалось создать очень сильную команду. Единственное, что внушает опасения, это короткая скамейка и отсутствие новых имен. До каких пор команда будет укомплектовываться за счет натурализованных легионеров?

Сегодняшние успехи женского волейбола закладывались давно. Еще когда нынешний тренер сам был ребенком. Имя Инны Рыскаль золотыми буквами вписано в историю мирового волейбола. В свое время азербайджанская команда была одной из лучших в Союзе, а сборная СССР практически доминировала в мире. Так что первопричина сегодняшнего успеха закладывалась еще тогда. В то же время хочется спросить, а где были власти, когда команда, не без успеха выступившая на чемпионате мира, была попросту распущена. Спасибо Ф.Гараеву, который увез в Турцию своих девушек, чтобы дать им возможность продолжать играть, и сохранил основу команды. Долгие годы о нем и девушках никто не вспоминал. И только в 1999 году до властей дошло, что у нас есть спортсменки, которые с честью могут представлять страну на международной арене. Но в погоне за сиюминутными успехами нельзя забывать о том, что в спорте всегда происходит смена поколений. Почему бы тем же олигархам не вложить средства в создание волейбольных школ? Почему бы не помочь мужской сборной? Просто это никого не интересует. Им нужен результат сегодня и сейчас. Каждый из олигархов взял на себя какой-то вид спорта и теперь они соревнуются друг с другом, чьи подопечные достигли больших успехов. Пока вперед вырвался Зия Мамедов. Но что бы они ни говорили, главным фактором является талант игроков и тренера.